Вопрос об отмене выплаты исполнительного сбора в случае отзыва исполнительного производства банком
Судебный пристав 30.04.22 возбудил постановление о взыскании исполнительного сбора, по исполнительному производству о задолженности перед банком. Банк 21.04.22 отправил письмо о отзыве исполнительного производства так как я перед банком долг выплатил. Письмо с банка к 30.04.22 так до пристава и не дошло. Может ли пристав отменить выплату исполнительского сбора если я ему предоставлю письмо от банка об отзыве исполнительного производства?
Добрый день!
Исполнительским сбором называют денежное взыскание, которое накладывают на должника по исполнительному производству в случае, когда он не исполняет решение суда в сроки для добровольного исполнения.
Если Вы выплатили долг 21.04.2022, то, несомненно, пристав обязан отменить свое постановление и, соответственно, выплату исполнительского сбора.
Добрый день!
Если Вы оплатили долг кредитору до возбуждения исполнительного производства (то есть в добровольном порядке), то вынесенный исполнительский сбор незаконен.
Просто подайте заявление приставу об окончании исполнительного производства и отмену исполнительского сбора, приложив к заявлению платёжное поручение об оплате долга и справку от кредитора об отсутствии задолженности.