Екатеринбург, 01.05.2022, 09:52

После отмены судебного приказа сколько времени есть у взыскателя для обращения в районный суд?

Вопрос №19345212 из г. Красноярск
опубликован 01.05.2022, 09:52
После отмены судебного приказа сколько времени есть у взыскателя для обращения в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ!

01.05.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сколько угодно в пределах срока исковой давности.

01.05.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Sasha. Специальных сроков для обращения в суд с исковыми требованиями после отмены судебного приказа в ГПК РФ не содержится. Взыскатель может обратиться в любое время. Но, безусловно, он будет отслеживать общие сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года с начала нарушения его права).

01.05.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Кредитор (взыскатель) может в районный суд обратится в любой момент, пока срок исковой давности не истечет 3 лет, на основании ст. 196 ГК РФ.

01.05.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Это возможно в любое время. Законом срок обращения взыскателя в суд в этом случае не ограничен. А срок исковой давности применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Срок давности составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. С момента последнего платежа. Срок нахождения дела в суде в связи с вынесением судебного приказа из общего срока исковой давности исключается.

С уважением.

01.05.2022, 11:35

Тогда с какого момента исчисляется срок давности: с момента отмены или с момента возникновения просрочки по кредиту?

01.05.2022, 10:01

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ, с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа.

С момента возникновения просрочки, за исключением срока от подачи до отмены судебного приказа!

01.05.2022, 10:06

Естественно с момента возникновения просрочки по кредиту.

01.05.2022, 10:07