Самара, 01.05.2022, 12:06

Как оформить наследство доли в доме после смерти родителей?

Вопрос №19345472 из г. Самара
опубликован 01.05.2022, 12:06
Меня зовут Ирина, 31 год. Изначально наша семья состояла из 4 х человек: мама, папа, брат родной и я. При приватизации нашей половины дома, который на 2 ух хозяев, родители выделили всем по доле, т.е. 1/4. В 2012 году от онкологии умерла мама. Чтобы было меньше волокиты, мы с братом на словах дали отцу согласие на то, чтобы мамину долю он оформил на себя. (В нашей семье никто друг другу не грызёт глотку за имущество, стараемся мирно прийти к компромиссу, поэтому мы с братом с лёгкостью дали добро). На 2022 год там прописаны были отец, я и мои двое несовершеннолетних детей. Брат с семьёй купили на мат. капитал квартиру и прописаны они все в ней же, но брат с семьёй живут в этом родительском доме, я с семьёй в квартире мужа, а отец жил у гражданской жены. В апреле 2022 года отец умер от онкологии. И, когда после его похорон, гражданская жена отца передала все его документы мне, просмотрев их, я поняла, что в наследство маминой доли в 2012 году отец так и не вступил. Начал, но не закончил. У брата нет времени и средств заниматься этими делами, поэтому всё ляжет на мои плечи. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Как правильно сделать? Нужно теперь и мамину долю оформить, а прошло уже 10 лет. И папину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет ничего необычного в вашей ситуации. Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Поскольку он не оформил наследство при жизни, то имеет место наследственная трансмиссия. Так как нет завещания, то наследство будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди. Если сожительница не была в браке с вашим отцом на момент смерти, то она ничего не получит. Получается два наследника: вы и ваш брат.

01.05.2022, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Значит, сразу к нотариусу?

Да, а затем разрешать проблемы по мере их возникновения (у нотариуса).

01.05.2022, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Значит, сразу к нотариусу? А то мне говорили, что мамину долю придется через суд оформлять.

01.05.2022, 12:15

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

01.05.2022, 12:19