Как законно отказаться от работы в нерабочие дни, если тебя заставляют работать?
Работаю кондитером 5 ти дневкой, официально устроена, с 7 по 10 мая не рабочие дни, а меня заставляют работать 8 и 10 мая. Как я могу законно отказаться от работы в эти дни?
Здравствуйте, Анна.
См.
ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Т.о.,
работодатель обязан взять письменное согласие на привлечение Вас к работе в выходные (праздничные) дни. Вы вправе отказаться давать такое согласие.
С уважением.
Здравствуйте.
Привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни возможно только с его письменного согласия и при условии повышенной оплаты (либо предоставления дополнительного выходного).
Вы вправе просто не согласиться с требованием работодателя, ссылаясь на ст.113 ТК РФ.
С уважением.