Как сохранить автомобиль при подаче на банкротство, если одна машина находится под залогом банка?

Собираюсь подавать на банкротство, на муже две машины, одна в залоге у банка под кредит, другая нет, можно ли сохранить машину оформив её задним числом на другого человека?
Лучший ответ

Доброе утро!

Оформить то авто на другого человека можно, но будет определённые последствия-в процедуре банкротства сделку признают недействительную и обяжут лиц, у которых находится авто, вернуть авто в конкурсную массу.

При определенных обстоятельствах можно сохранить.

Нет, нельзя. Такая сделка будет признана недействительной. Спрашивать в открытом доступе на сайте о том как скрыть имущество от кредиторов неразумно. Консультируйтесь очно и лично. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте. Это не ерничество, а предостережение на случай появления "знатаков" как спрятать авто. Поскольку если со стороны кредитора будут не идиоты, то у вас будет процедура с интересными последствиями. Но можно попробовать на "авась", может и получится:)

Авто можно сохранить только в том случае, если вы регистрацию в гаи сможете сделать задним числом. А еще, если на машине были штрафы, даже те что погашены, вы сможете перевести на другое лицо. И надо еще не забыть налог на имущество перекинуть на другое лицо, как минимум за текущий год. При этом надо придумать и подтвердить чеками куда вы дели деньги за реализованное авто, если в период "заднего числа" у вас уже были обязательства перед кредиторами. И не дай бог, если были просрочки.

Потом вам надо придумать как сделать этому "другому человеку" 2 НДФЛ или декларации из которых следует, что у этого "другого человека" была реальная возможность собрать деньги на покупку авто. Конечно можно и автокредитом сделать, но "задние автокредиты", да и просто кредиты - это еще то приключение.

А потом, когда вот это все получится, надо еще задними числами перевод денег со счета "другого человека" на ваш сделать. Или придумать другой способ, как доказать, что саккумулированные им деньги попали именно к вам.

И самое главное, чтобы "другой человек" не имел с вами никакой степени родства или близости.

Как факультатив:

Все фото на которых есть авто или человек которому вы его реализовали, надо подчистить. И сделать это надо у всех у кого они могут быть.

П.С.: Вариант переписать машину банален и разваливается легко.

Интересней когда машина в ответах на запрос исчезает. Но и такие находим по остаточным следам.

Если быть ближе к реальности, то:

- можно выкупить машину с торгов по иной цене;

- можно произвести раздел имущества с перераспределением обязательств и вывести авто;

- ... и еще пара тройка вариантов.

П.П.С.: С залоговой машиной тоже будут приключения, которые могут отразиться на супруге.