LSN Messenger
Березники, 01.05.2022, 14:57

Невостребованный ИП и задолженность за взносы в пенсионный фонд - возможен ли перерасчет?

Вопрос №19345786 из г. Пермь
опубликован 01.05.2022, 14:57
Есть ип но я не работаю по нему сейчас пришёл долг 70000 рублей за взносы в пенсионный фонд, как мне быть ведь 4 года из этих лет я отзывался наказание. Можно ли пересчитали чтоб мой долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закрыть ИП нужно было давно, но вы сами себе долги и привозите. Через суд взыщут долг, судебный приказ, который вы отменить должны и при подаче уже в отношении вас иска с учётом срока исковой давности будете уменьшать долг.

02.05.2022, 08:18

Это обязательные страховые взносы, вы должны будете оплачивать долг.

01.05.2022, 15:14

Долг не пересчитают, но отправляйте их в суд. вынесут судебный приказ, в течении 10 дней, сразу его отмените. Обратятся в райсуд, просите сразу же, отказать в исковых требованиях, по причине срока пропуска исковой давности. Если вы об этом не заявите, суд рассмотрит дело за пределами срока исковой давности. [quote][/quote]

01.05.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но я ведь в это время отбывала наказание.

01.05.2022, 15:18

А с долгом закроют ип? Чтоб больше начислений небыло.

01.05.2022, 15:21

Да, с долгом закроют ип.

01.05.2022, 15:22

С долгам ИП сложно прекратить, но можно. Официально процедура называется «прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» и она регулируется законом № 129-ФЗ, в котором описан порядок подачи документов в Федеральную налоговую службу при разных обстоятельствах, сроки совершения регистрационных действий, основания для отказа и так далее.

Если по ИП есть долги, но его нужно закрыть, порядок будет следующим:

Заполняете заявление на ликвидацию бизнеса.

Оплачиваете госпошлину в размере 160 рублей (если документы в налоговую предоставить в электронном формате, пошлину платить не нужно).

Передаете в налоговую заявление по форме р 26001, паспорт и копии его страниц, копии ИНН, свидетельство о регистрации ИП и квитанцию об оплате госпошлины.

В налоговую подается ликвидационная декларация.

Получение положительного решения о закрытии ИП — предприниматель получает лист записи ЕГРИП.

После того, как закрытие ИП будет реализовано, об этом должна появиться информация на сайте ЕГРИП.

01.05.2022, 15:27