Оспаривание отцовства на несовершеннолетнего ребенка - на кого подать исковое заявление в суд?

Вопрос №19345997 из г. Воронеж
опубликован 01.05.2022, 16:55

Надо оспорить отцовство на несовершеннолетнего ребенка. Ребенок оказался не кровным, на руках есть генетическая экспертиза ДНК, что я не отец. Мамы его уже нет в живых. На кого мне подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, опека хочет повесить на меня алименты. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

- иск подаете в районный суд;

- ответчиком указываете органаопеки (районнный отдел);

- если суд посчитает неходимым, то может привлечь к участию в деле "иных лиц";

- опекуна назначают не "мгновенно" - прохоит определенный период времени (проверка докумнетов, соглассвание и т.д.);

01.05.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Все понятно. Спасибо.

Иск подаётся в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Если Вы не проживаете с ребёнком и не воспитываете его, Ответчиком будет опекун ребёнка.

01.05.2022, 17:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Нина! Исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) об оспаривании отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ) в этом случае подается против законного представителя ребенка: его опекуна, попечителя, т.к. родителя уже нет в живых. Если отцовство будет оспорено, то ни о каком взыскании алиментов не может быть и речи, т.к. платить их должен родитель ребенка (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), а не постороннее по отношению к нему лицо.

01.05.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Органы опеки и укажите ответчиком. Если не назначен опекун.

Если опекун имеется - то его в ответчики.

Иск подавайте в районный (городской) суд по правилам ст. 131, стю 132 ГПК РФ, в основе норма -

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

01.05.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте

В суд, ответчиком будут органы опеки, так как матери нет.

По ст. 52 СК РФ, иск об оспаривании отцовства требуется в суде по месту жительства истца или ответчика. Инициатором может стать как лицо, указанное в свидетельстве о рождении в качестве отца, так и сам ребенок по достижении совершеннолетнего возраста.

.Однако, если в момент заполнения графы «отец» мужчина знал, что ребенок не родной, то есть принял решение осознанно, и есть доказательства этого, оспорить отцовство он не сможет.

01.05.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Опекун пока не назначен и пока алименты не назначают, вопрос в другом, как в моем случае составить исковое заявление на оспаривание отцовства, ответчика в данный момент нет.

01.05.2022, 17:09

Я Вам ответил - орган опеки и попечительства. Вот и в ё. Суд разберётся, главное соблюсти формальности при оформлении иска!

01.05.2022, 17:11

Добрый день.

Нина, если не назначен опекун, то в качестве ответчика необходимо указать органы опеки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено - суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

26. Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае, если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2-4 статьи 71 СК РФ).

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).

Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

01.05.2022, 19:49