Кто должен оплатить ДНК-экспертизу в споре о признании отцовства и взыскании алиментов?

Я подала в суд исковое заявление о признании отцовства и взыскании алиментов. Отец ребенка не хочет призновать отцовство, на суде нас отправили на днк экспертизу. Кто за нее должен платить и какую сумму?
Лучший ответ

Сначала платить женщина, ставящая этот вопрос в суде, потом если суд отцовство устанавливает эту сумму взыскивают с мужчины.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Раиса, добрый день!

Оплачивает экпертизы Истец. Если иск будет удовлетворен, то стоимость экспертизы будет взыскана с Ответчика. Стоимость необходимо уточнять непосредственно в экспертном учреждении. Она отличается.

Всего доброго,

Оплачивает тот, кто заявлял ходатайство на проведение экспертизы, скорее всего Вы. В случае установления отцовства, Вы можете взыскать расходы на экспертизу с отца ребенка. Сумма экспертизы - узнайте в экспертном учреждении, в котором будет проводиться экспертиза.