Какие документы нужны для получения выплаты на ребёнка (до 18 лет по указу Путина 2022) - советы от экспертов

Подала заявление на получение выплаты на ребёнка (до 18 лет по указу Путина 2022). Но не могу найти список документов, которые необходимо передать в течение 10 дней в ПФР. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы.
Лучший ответ

Оформлением пособий на ребенка до 18 лет, как правило, занимаются в территориальных отделах социального обслуживания. Туда нужно прийти с соответствующим набором документов:

справка о доходах 2-НДФЛ за 3 месяца — от одного родителя или двух, если трудоустроены оба;

копии свидетельств о рождении для малолетних детей и паспорта для тех, кто старше 14 лет;

копии паспортов родителей;

справка о составе семьи, которую можно получить в своей УК;

банковские реквизиты либо реквизиты социальной карты.

— Бланк заявления на получение денежного пособия на ребенка до 18 лет также выдается в органах соцобслуживания. Решение о том, положены ли вам выплаты или нет, принимается в течение 10 рабочих дней.

Удачи.

Необходимые документы:

Паспорта родителей (усыновителей, опекуна, попечителя), в случае обращения за назначением выплат по месту пребывания необходимо предоставить свидетельство регистрации по месту пребывания;

Документ, удостоверяющий личность представителя гражданина, и документ, подтверждающий полномочия действовать от имени гражданина (в случае обращения представителя);

Свидетельство о рождении ребенка (детей);

Документы о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения (справки о начисленной заработной плате, справки о размере пенсии (для граждан, получающих пенсию через МВД, ФСБ, МО), стипендии, алиментов, личном подсобном хозяйстве (для граждан зарегистрированных в районах Республики Бурятия) доходы от предпринимательской деятельности, и т.д.).

• В справке о заработной плате в обязательном порядке указываются:

- исходящий номер и дата выдачи

- наименование организации

- ФИО

- сумма начисленной заработной платы за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия

- основание выдачи (лицевой счет, расчетная ведомость).

Справка заверяется подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью организации;

Для неработающих граждан и граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями – трудовые книжки или другие документы о последнем месте работы, службы, учебы;

Для индивидуальных предпринимателей - свидетельство о регистрации ИП, налоговые декларации за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения;

Справка об учебе в образовательном учреждении на детей в возрасте 16 лет и старше;

Лицевой банковский счет заявителя, открытый в кредитном учреждении с платежной системой карты "МИР".

Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства;

Иные документы при необходимости (свидетельство о заключении или расторжении брака и т.п.).