Москва, 01.05.2022, 19:17

Домашние деньги - мошенническая организация или невнимательный кредитор?

Вопрос №19346216 из г. Москва
опубликован 01.05.2022, 19:17
7 лет назад брала 20 т. р. в организации домашние деньги. Оплатила все что брала, оставалось 3 т. р.проценты. Случилось проблемы с работой и переездом. Платить не смогла, они звонили мне, родне угрожали. Уродовали моё фото, елеили с надписями разными. Я пригрозила что написала на них заявление, они отстали. Прошло 7 лет, неделю назад я решила проверить свою кредитную историю. И так я узнала что в 2018 году домашние деньги полностью закрылись мои данные и типо мой долг внимание в размере 59 т. р. теперь у русского стандарта. Русский стандарт не оповестил меня ни письмом, ни звонком. И повесил не меня сумму 59 т. р. Что же не миллион... Как быть куда жаловаться и писать на этот беспредел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ отменяйте через тот же мировой суд который его вынес. Быстрее пишите заявление на отмену.

01.05.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
Помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в отношении вас вынесен суд. приказ, то его можно отменить.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

01.05.2022, 19:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1.Если в договоре не было обязательства о вашем уведомлении, то вас и не обязаны были уведомлять

2.У обращения в суд за вынесением приказа или с иском нет срока давности

3.Да,они смогут взыскать с вас деньги, если вы не отследите суд. приказ или иск не подадите возражение.

01.05.2022, 19:43
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ

Вы же не оплатили долг вот и взыскивают его с вас. отменяйте или обжалуйте судебный документ.

01.05.2022, 20:21

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

получайте приказ обязательно, так как срок исчисляется с момента получения приказа

обратитесь с в суд, ознакомьтесь с содержанием заявления на выдачу приказа и подайте свои возражения.

01.05.2022, 21:35

Шлите их по известному адресу, а именно - в суд.

Пусть там доказывают свои притязания.

02.05.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
👍