Каковы последствия неоплаченного долга по кредиту и стоит ли платить после более чем 3 лет?
Моя девушка в 2005 брала кредит на своё имя знакомому в русском стандарте, кредит был 6900, знакомый выплатил 6500, в этом году 2015 пришло письмо от экспресс-кредит банка что она должна выплатить 7800, на прозьбу предоставить распечатку платежей они сказали что русский стандарт закрыл историю платежей а долг передал им или они выкупили у них долги и теперь грозят судом, подскажите пожалуйста, стоит ли переживать и платить такие долги, ведь уже прошло более 3 лет, да и документов нет никаких? Заранее спасибо!
пусть идут в суд, а там примените срок исковой давности
Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.