Симферополь, 01.05.2022, 20:47

Касационный суд может отменить продажу квартиры собственником на основании решения первой инстанции, подтвержденного апелляционным судом

Вопрос №19346389 из г. Симферополь
опубликован 01.05.2022, 20:47
Касационный суд может отменить продажу квартиры собственником на основании решения суда первой инстанции, которое оставил без изменений апеляционный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожилой человек отстоял права собственности на квартиру как ответчик? Или истец? В таких вопросах трудно разобраться, когда не раскрыты самые важные детали спора. Насколько можно понять, к инвалиду был предъявлен иск об оспаривании права собственности на квартиру. И исковые требования истца были оставлены без удовлетворения. Конечно истец может продолжить обжалование посредством кассационной жалобы. Даже если судебные акты будут отменены и дело вернётся на новое рассмотрение в суд первой инстанции, это не является гарантией удовлетворения иска. Суд первой инстанции может также снова отказать в удовлетворении иска по другим причинам. Ждать окончательного решения можно долго и потерять в оплате за квартиру. Другой вопрос что не каждый покупатель станет вкладываться в покупку недвижимости, находящейся в состоянии рассмотрения спора. Нормальный покупатель предложит заключение предварительного договора с небольшим задатком. И после завершения судебного процесса продавец сможет получить всю оговоренную сумму уже по договору купли-продажи. В крайнем случае продавец отменит предварительный договор и вернёт покупателю полученный задаток. Вот такие могут возникнуть варианты действий.

02.05.2022, 14:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Кассационный суд может отменить решение суда первой инстанции и направить дело на пересмотр.

01.05.2022, 20:48

Ничего исключать нельзя. При выявлении нарушений процессуального и материального права, которые были соблюдены судом первой инстанции, и нарушены судом апелляционной инстанции, могут оставить решение суда первой инстанции. Вынесением своего Постановления.

01.05.2022, 20:51

Кассационный суд может отменить решение суда первой и апелляционной инстанций.

01.05.2022, 20:51

А если собственник уже продал имущество вступив в права.

01.05.2022, 20:49

Значит будет поворот исполнения решения. И отмена всех действий произведённых в этот период, по жилью.

01.05.2022, 20:52

Старый человек, инвалид выиграл суд и аппеляционный суд оставил без изменения решение суда в его пользу. Он хочет сразу продать квартиру или переписать на дочь не дожидаясь кассации. Что будет если касационный сад отменит решение а средства уже истратятся на строительство другого жилья для него. Единственного.

01.05.2022, 20:59