Обжалование определения суда первой инстанции без оплаты пошлины будет рассмотрено кассационным судом

Вопрос №18740126 из г. Москва
опубликован 20.09.2021, 14:34
Суд первой инстанции вынес определение об отказе в вынесении доп решения. Подана частная жалоба. Пошлина не оплачивалась. Апелляционный суд рассмотрел ЧЖ и оставил определение суда первой инстанции без изменения. Подана кассационная жалоба. Пошлина не оплачивалась. Копии сторонам, третьим лицам разосланы. Оставит ли кассационный суд общей юрисдикции жалобу без движения на основании того, что пошлина в 150 руб. не оплачена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В какой суд подавали? Какой процесс у вас? По правилам Гражданского судопроизводства, согласно ч. 7 ст. 378 ГПК РФ, К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты. Ч. 1, ст. 378.2 Установлено, что Судья кассационного суда общей юрисдикции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству, что они поданы с нарушением требований, установленных статьей 378 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационных жалобы, представления без движения. Ч. 1, ст 379.1 предусмотрено, что: Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1) не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения.

20.09.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да оставит, так как необходимо прикладывать к жалобе оригинал платежки, подтверждающий оплату пошлины.

20.09.2021, 14:58

Просто донесите квитанцию об оплате и все. Примут к производству.

20.09.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Добро

Иск подавал в Мещанский районный суд по подсудности ГЖИ г. Москвы. Всего 3 ответчика: ГЖИ г. Москвы, Управляющая компания и председатель совета дома. Сначала проиграл. Но судья потеряла в решении ответчика: председателя совета дома. Подал заявление на доп решение по потерянному ответчику рамках п. 1 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ. Выиграл. Подал второй доп по судебным расходам в рамках п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ. Отказное определение. Обжаловал частной жалобой (без уплаты пошлины, разумеется). Мосгорсуд оставил без изменения: типа надо после вступления в силу по ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ. Сегодня подал кассацию. Подстегнул письмом в адрес председателя, чтобы трехдневный срок соблюли. Как уедет во 2-й кассационный, надо, видимо, ждать обездвиживания, если сравнительно быстро не донесу пошлину 150 р - я правильно понимаю?

Опыта подобной ситуации в ближнем круге знакомств нет. Все оплачивали 150 р. в кассацию после беспошлинной частной жалобы на обжалуемое определение. Были случаи обездвиживания по причине того, что не направили копии сторонам, третьим лицам...

20.09.2021, 16:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских