Обжалование определения суда первой инстанции без оплаты пошлины будет рассмотрено кассационным судом
Здравствуйте! В какой суд подавали? Какой процесс у вас? По правилам Гражданского судопроизводства, согласно ч. 7 ст. 378 ГПК РФ, К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты. Ч. 1, ст. 378.2 Установлено, что Судья кассационного суда общей юрисдикции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству, что они поданы с нарушением требований, установленных статьей 378 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационных жалобы, представления без движения. Ч. 1, ст 379.1 предусмотрено, что: Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:
1) не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения.
Да оставит, так как необходимо прикладывать к жалобе оригинал платежки, подтверждающий оплату пошлины.
Просто донесите квитанцию об оплате и все. Примут к производству.
Иск подавал в Мещанский районный суд по подсудности ГЖИ г. Москвы. Всего 3 ответчика: ГЖИ г. Москвы, Управляющая компания и председатель совета дома. Сначала проиграл. Но судья потеряла в решении ответчика: председателя совета дома. Подал заявление на доп решение по потерянному ответчику рамках п. 1 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ. Выиграл. Подал второй доп по судебным расходам в рамках п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ. Отказное определение. Обжаловал частной жалобой (без уплаты пошлины, разумеется). Мосгорсуд оставил без изменения: типа надо после вступления в силу по ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ. Сегодня подал кассацию. Подстегнул письмом в адрес председателя, чтобы трехдневный срок соблюли. Как уедет во 2-й кассационный, надо, видимо, ждать обездвиживания, если сравнительно быстро не донесу пошлину 150 р - я правильно понимаю?
Опыта подобной ситуации в ближнем круге знакомств нет. Все оплачивали 150 р. в кассацию после беспошлинной частной жалобы на обжалуемое определение. Были случаи обездвиживания по причине того, что не направили копии сторонам, третьим лицам...