LSN Messenger
Астрахань, 02.05.2022, 11:20

Проживаю с отцом ребенка - как получить пособие и подтвердить свой доход?

Вопрос №19347315 из г. Астрахань
опубликован 02.05.2022, 11:20
Я проживаю с сожителем, который является отцом ребенка. За 2021 год я была самозанятым работником и доход был лишь 6000 за октябрь, ноябрь и декабрь 2021 г. Проживаю в квартире сожителя и ребенком. Я прописана в селе, ребёнок в квартире. Положены ли мне выплаты пособия на ребенка 8-17 лет? как подтвердить мой доход и будет ли он принят для вынесения решения по выплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить матпомощь, семья должна иметь доход на каждого члена семьи, размер которого не должен превышать размер прожиточного минимума региона проживания.

Получателями данного вида пособия будут семьи:-в которых растут дети от 8 до 16 лет включительно (включительно – это значит до 17 лет);-имеется один или оба родителя;-алименты, получаемые на ребенка не имеют никакого значения.

Доходы вашего сожителя учитываться не будут.

Ваш доход только за 3 месяца можно подтвердить уплаченными налогами. Для получения выплаты ваш доход должен быть в течении 12 месяцев, у вас только 3 месяца. Если вы не работали по уважительной причине и сможете доказать, то получите. Если без уважительной причины, - откажут в выплате. Перечень уважительных причин вы могли прочитать в моей статье.

03.05.2022, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прочтите. Ответ найдете здесь

www.9111.ru

02.05.2022, 17:21

На сайте госуслуги можно подать заявление без подтверждения дохода.

02.05.2022, 20:41

1.У вас должны уважительные причины неполучения дохода за последние месяцы.

Для того чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Одно из важных составляющих – правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относится наличие статуса безработного и нахождение на длительном лечении:

Заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработных, ищущих работу;

Заявитель или члены его семьи проходили лечение в течение свыше 3-х месяцев и поэтому не могли работать

Уважительные причины, повлиявшие на отсутствие дохода должны присутствовать в расчетный период – это 12 месяцев перед 4 месяцами до месяца обращения, границы расчетного периода меняются в зависимости от месяца обращения в течение 2021 года.

Если суммарно у Вас отсутствовал доход по объективной причине на протяжении не менее 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».

2.Вы должны взыскать алименты с отца ребенка (если он установил свое отцовство), иначе без этого будет отказ.

02.05.2022, 20:59

Я знаю что можно. Уже подала. Хотелось бы 4 онкр 4 тного ответа на вопрос!

02.05.2022, 20:48

Хотелось бы конкретного ответа на вопрос!

02.05.2022, 20:56