Смена фамилии и получение пособий - нужно ли вернуть деньги государству?
В октябре 2021 года сменила фамилию, на старую фамилию были оформлены пособия до 1.5 лет и выплаты как матери одиночки, свидетельства о рождении не менялось до декабря 2021, 8 декабря был суд по установлению отцовства решение суда получила на руки только 27.12.2021
В декабре 2021 и январе 2022 получила выплаты на ребенка как мать одиночка, так так забыла сообщить в ПФР о том что ребенок был удочерен. Нужено ли будет вернуть эти пособия государству.
Да, нужно написать заявление в ПФ об изменении Вашего статуса, приложить документы. Придется вернуть.