Нижний Новгород, 02.05.2022, 16:40

Пожар в коммуналке - кто несет ответственность и как выбрать адвоката в уголовном деле

Вопрос №19347934 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.05.2022, 16:40
Комната собственником была сдана по Договору найма, как положено. Квартирант, озлобленный его досрочным выселением за длительную неуплату, умышленно поджог комнату в коммунальной квартире и скрылся. Произошёл пожар. Комната с мебелью и холодильником полностью сгорела дотла. С ней обгорели коридор и соседские комнаты. Старенькая соседка погибла от дыма. Идёт процесс дознания, работает районный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по области, подключен районный следственный комитет. Проводится экспертиза электрической проводки. Кто за это будет отвечать в уголовном и материальном порядках поджигатель комнаты или собственник комнаты? Собственнику комнаты нужен хороший адвокат, специализирующийся в уголовном праве и хорошо разбирающийся по пожарной части, желательно имеющий опыт в аналогичном деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имел место поджог, то это преступление и ответственность несет поджигатель.: и уголовную, и гражданскую. Собственник комнаты никакого отношения к этому не имеет.

02.05.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, отвечать будет поджигатель ибо он виновник причинения вреда.

02.05.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам СПАСИБО!!!

Собственник комнаты имеет право распоряжаться своей недвижимостью, в частности сдавать ее. За пожар отвечает поджигатель.

02.05.2022, 17:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Иски должны подавать на него, если докажут его виновность и если имело место быть поджогу.

02.05.2022, 19:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток.

Если погиб человек в пожаре, то возбудит дело СК по району. Так как проверяют версию проводки, то проведут пожарно-техническую экспертизу. Пока все в материале проверки, рекомендую нанять толкового адвоката. В принципе, знать по поджогам много не надо, один пленум ВС, да кой-какая практика вполне достаточна.

К вам вопрос будет уголовного характера, все гражданские вопросы суды отложат до решения вопроса по уголовному делу. Пока ваша позиция сильная, но все будет зависеть от экспертизы, проведенной пожарной лабораторией вашего региона. Квартиранта когда поймают, он явно все будет отрицать. Но будет экспертиза о том, что поджог, это ему не поможет.

Соседи иск предъявят в рамках уголовного дела. Если даже пойдут параллельно в суд, то суд отложит рассмотрение иска до вступления приговора в силу.

На вас могут возбудить уголовное дело, если по экспертизе окажется что возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности (обычно печное отопление, проводка с перегрузкой, вылетевшие пробки, невыключенный газ и т.п. ) Вот тут могут и повесить все на вас. Ждите заключения.

03.05.2022, 00:15

На меня, как собственника комнаты, заключившего с этим квартирантом, Договор найма, какое нибудь наказание уголовное, административное или по гражданскому праву может быть? Если да, то какое?

02.05.2022, 17:00

Вам же ответили доходчиво, что установленную законом ответственность будет нести только поджигать.

02.05.2022, 17:08

Соседи комнат, подгоревших от моей дотла сгоревшей комнаты, в результате умышленного поджога её квартирантом, мне говорят, что их комнаты восстанавливать должен я за свой счёт. То есть, они хотят иск предъявлять мне, инвалиду 2 группы. А я уже должен предъявлять иск сбежавшему неизвестно куда этому квартиранту, который умышленно поджог мою комнату, которого я выселял за неуплату по Договору найма комнаты. Квартирант сбежал, я его не найду. Значит я окажусь крайним? Мне надо будет восстанавливать и свою и соседские комнаты за свой счёт? Или иски соседи подгоревших комнат должны предъявлять НЕПОСРЕДСТВЕННО поджигателю - моему сбежавшему квартиранту? ФИО квартиранта, его адрес и паспортные данные, СНИЛС и ОМС в Договоре есть.

02.05.2022, 19:16

Это мнение ваших соседей и не более того. Если им хочется так думать, пусть думают. Вам достаточно понимать, что вы не можете нести ответственность за действия третьих лиц, тем более преступные действия.

02.05.2022, 19:19

Вот ему и будут предъявлять иски. Вам же объяснили. Если предьявят вам, то суд объявит вас ненадлежащим ответчиком.

02.05.2022, 19:20