Архангельск, 02.05.2022, 16:32

Как правильно действовать при невозврате долга - подавать претензию или обратиться в полицию?

Вопрос №19347940 из г. Архангельск
опубликован 02.05.2022, 16:32
Писал претензию о невозврате долга. Уже скоро истечет срок претензии. Можно ли одновременно подать в суд и обратиться в полицию о мошенничестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоп, началась какая-то путаница. "Все мы писали расписку только на ее парня". Как это понимать? Расписку пишет должник; т.е. писать должен был этот парень, если он брал в долг у многих. А если "вы все писали расписку", так получается, что вы все брали в долг у этого парня. Или же Вы неправильно сформулировали свою мысль?

02.05.2022, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, конечно. Нет никаких препятствий.

02.05.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Да конечно можно.

02.05.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, у вас есть такое право.

02.05.2022, 16:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это не вымогательство.

02.05.2022, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Подайте исковое заявление в суд.

02.05.2022, 18:07

Да, можете пока ждете срок ответа на претензию обратиться в полицию, потом пишите иск с учетом неустойки и отправляйте.

02.05.2022, 18:43

Еще вопрос. Такая ситуация, что долг брала девушка из нашей группы на своего парня. Причем несколько человек. Мы предупреждали ее, что расскажем обо всем учебной части и классу. В итоге мы так и сделали, чтобы больше никто не был обманут. Считается ли это вымогательством с нашей стороны?

02.05.2022, 16:36

А вот вообще возможно, что либо сделать этой девушке. Она берет деньги на своего парня, который в итоге ничего никому не возвращает. Получается, что она остается безнаказанной, а ее парень живет в каком-то далеком поселке. Такими махинациями они украли порядком 50 тысяч только у нашей группы. Так же я слышал, что этот парень занял у очень многих людей в своем поселке. Сам он весь в долгах (смотрел на сайт ФППС) (Все мы писали расписку только на ее парня)

02.05.2022, 16:51

По большому счету, признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ конечно есть, но заставить наши органы по такому факту возбудить дело... очень не просто. Возможно, поможет массовость, если в полицию подадут сразу человек 10 заявления.

02.05.2022, 18:28