А если направлять претензию ответчику, то сколько ждать его ответ?
Хочу подать в суд на должника по поводу невозврата долга. Договор надлежащим образом оформлен, но непонятно вот что:
1. В какой суд обращаться – в обычный или к мировому судье?
2. Ответчику надо присылать претензию? Или можно сразу в суд?
3. А если направлять претензию ответчику, то сколько ждать его ответ?
4. В претензии приводить расчет долга и исчисление процентов, или только назвать общую сумму долга?
В районный федеральный суд если сумма превышает 50 тыс, ответчику претензию присылать не надо, сразу исковое в суд с числом копий для участников, плюс госпошлину, в иске приводить расчёт долга и взыскиваемых сумм!
Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика. Если сумма более 50 000 рублей, то обращайтесь в районный. проценты насчитываются либо по условиям договора, либо по ставке рефинансирования за каждый день просрочки, но не более основной суммы.