Новосибирск, 02.05.2022, 17:06

Как подать иск на моральный ущерб и не платить лишние пошлины?

Вопрос №19348003 из г. Новосибирск
опубликован 02.05.2022, 17:06
Допустим я подаю иск на... в котором хочу указать и моральный ущерб Одни говорят: это бесплатно другие - нужно платить государству в соответствии с размером но тогда возникает вопрос допустим я не выиграю этот размер, а пошлину заплачу? Зачем мне это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Alex, смотря какой иск. Если это иск по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", истец освобожден от госпошлины, в т.ч. и по возмещению морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Удачи.

02.05.2022, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Это положено по закону платить пошлину в не зависимости от того выиграете вы процесс или нет.

02.05.2022, 17:09

Не хотите - не подавайте иск. Госпошлина 300 руб. Перед подачей иска, проанализируйте перспективы дела: наличие оснований для подачи иска и достаточность доказательственной базы.

02.05.2022, 17:09

300 рублей не такие большие деньги.

02.05.2022, 17:10

Размер пошлины при подаче в суд иска о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб.

02.05.2022, 17:10

Размер пошлины при подаче в суд иска о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб., если спор не касается трудовых отношений и защиты прав потребителей и вы не являетесь льготной категорией.

02.05.2022, 17:11

Ну если 300 р - это не много

но мне говорили - процент от самой суммы иска

вот это, совсем другое.

02.05.2022, 17:51

Иск может быть как имущественным, так и неимущественным, в зависимости от предмета иска. Если хотите взыскать денежные средства с ответчика, то это имущественный иск.

02.05.2022, 17:53