Судебный раздел имущества и спор о ремонте - как защититься и доказать факт непроизведенных работ?
При разделе дачного дома с участком, бывшая супруга предьявила иск о разделе имущества и предоставила оценку дома в 230 тыс. Но предоставила документы на произведенный ей после развода ремонт (утепление, установка новых окон, дверей) (чеки, договора) на сумму 200 т. рублей. Я не согласился с данным ремонтом, так как он был произведен без моего согласия. Произведенные работы я тоже не видел. Документы видела только судья. Судья перенесла заседание на 30.10.12 г. Так же она заявила требование на признание права на получение 1/2 части денежной суммы, присужденной в мою пользу по решению суда в 2005 г. Хотя она знает что эти деньги заемные (мной) есть копия расписки (моей) выданной кредитору. Вопрос: 1.Как доказать что на ремонт были потрачены меньшие деньги или он не производился вообще.2.Достаточно ли будет вызова в суд кредитора или нужна будет экспертиза расписки и кто ее будет оплачивать?
Лучший ответ
Вадим, вы приложите расписку и допросите самого кредитора, если у бывшей супруги возникнут сомнения, она и будет оплачивать экспертизу.
Чтобы доказать, что на ремонт потрачены меньшие деньги, посмотрите на квитанции стройматериалов и проверьте, правильно ли они были израсходованы. Всё это несложно, лучше имейте на суде адвоката.