Уголовное дело о фальсификации росписки - Как доказать невиновность заемщика и избежать уголовной ответственности?

Вопрос №9913664 из г. Поворино
опубликован 05.03.2016, 17:19

Я брала деньги в долг по росписке На суде была предъявлена росписка кредитора, что он получил от заемщика основной долг и проценты и остаток основного долга составил сумму росписку о получении процентов и основного долга кредитор писала в мое отсутствие. Но была экспертиза и в процентах было указано что дописан о,все было написано цифрами. Я на суде не была, а росписку прдоставил адвокат В решении суда судья не затрагивала вопрос о процентах, а сослалась на остаток основного долга и вынесла решение о взыскании основного долга не ссылаясь на росписку. Росписку кредитор писала заещику в его отсутствиие, заемщик не читал росписку положил в документы и прошло 2 года когда был суд. Кредитор обратился в СК с заявлением о фальсификации росписки. Как доказать невиновность заемшика, так как на суде он не был и не подтверждал о том что о дописан, а был один адвокатСледственный комитет возбудил уголовное дело и следователь брала образцы подчерка 2 листа с цифрой о и 2 листа с моей подписью. Что будет дальше как доказать мою невиновность, чтобы у меня не было уголовной сулимости.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лидия, Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, который будет полноценно защищать Ваши интересы на стадии предварительного следствия. Одной консультацией в данном вопросе не обойдешься, т.к. необходимо изучить все обстоятельства, выработать тактику и стратегию.

09.03.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужна полноценная очная помощь юриста. Надо смотреть документы судебного дела. Из сообщения многое неясно. Надо было участвовать в судебном заседании, или отменить заочное решение, если вы отсутствовали по уважительной причине.

05.03.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

вот в суде и будут разбираться кто написал.

07.04.2016, 05:06

Заключайте соглашение с адвокатом на защиту на следствии и в суде. При наличии доказательств Вашей вины, только лишь в связи с тем, что Вы представили эту расписку Вас никто не осудит.

09.04.2016, 02:58

если адвокат не знает, что делать мы ж без документом мало что сможем сделать

14.04.2016, 23:52

Следователю по экспертизе подтвердят что я не подписывала ноль какие дальнейшие расследования будут

06.03.2016, 16:07

Здравствуйте! Если 0 не ставили тогда и уголовной ответственности не будет.

06.03.2016, 16:18

Я не подписывала ноль но после написания моей рукой будут выводы а что будет дальше следователь делать если не моя рука писала ноль

08.03.2016, 20:33

Если эксперт даст такое заключение, то следователь прекратит в отношении Вас уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления.

09.04.2016, 02:53

Следователь СК ознакомила меня со своей экспертизой что 0 я не дописывала но вызываются другие лица чтлбы определить кто дописал 0 прокуратура возбудила уголовное дело в отношении меня и дело не закроют так как фальсификация расписки есть как мне не получить судимость и как доказать что я не причастна к дописпнию 0 адвокат по соглашению участвовал в суде но не могу я же его обвинить хотя расписка на решение суда не повлияла

06.04.2016, 01:52

Здравствуйте, если есть экспертиза и там четко прописано, что "0" подписывали не вы и других прямых доказательств нет , тогда вам не стоит чего либо бояться, привлечь к уголовной ответственности вас не смогут

06.04.2016, 02:01

Никто Вас не привлечет к уголовной ответственности, если эксперт дал заключение о том, что 0 выполнен не Вами, а иными лицом.

09.04.2016, 02:55

Я заключила соглашение с адвокатом но адвокат сказала что СК следователь настроена чтобы осудить меня так как она только начала работать и деле о прекращении возбуждении уголовного процесса не закроют а сроки по 303 ст очень нехорошие

06.04.2016, 02:05

Здравствуйте!

По этим основаниям

СК следователь настроена чтобы осудить меня так как она только начала работать

не осуждают.

Только на законных основаниях, если будет установлена ваша вина

06.04.2016, 04:26

Пишите жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ, ссылайтесь на заключение эксперта и требуйте прекращения уголовного преследования в отношении Вас, только не всего уголовного дела, а именно уголовного преследования конкретно в отношении Вас!

09.04.2016, 02:56

Следователь СК сидит в кабинете прокуратуры и готовит дело о перелаче в суд допросили всех мне близких людей вина моя в том что я в суд предоставила фальсифицированную расписку а кто 0 дописал это неважно это так по закону

07.04.2016, 05:02

Следователь СК проссит меня признать вину и они закроют дело так как я попадаю под амнистию а я не верю если амнистия они должны уже закрыть дело и какой суд мировой или районный рассматривает наказание по ст 303

07.04.2016, 21:19

---Здравствуйте, никакой амнистии уже нет.

Всего хорошего.

07.04.2016, 21:22

Здравствуйте! в настоящее время действие амнистии прекращено.

07.04.2016, 21:22

Действие амнистии не прекращено, она применяется, но только в отношении лиц, совершивших преступление до апреля 2015 года. Но Вам ни в коем случае НЕ следует соглашаться на написание заявления о применении амнистии. В этом деле нет Вашей вины! И уголовное преследование должны прекратить за отсутствие состава преступления. А следователь так делает так как понимает, что с такими доказательствами она получит оправдательный приговор.

09.04.2016, 03:00

Следователь давит на меня и предлагает признать вину и суд будет проведен в особом порядке 2/3 от наказания и что моя вина даже в том что я в суд предоставила расписку а кто 0 дописал не имеет значения что мне делать в моей ситуации

09.04.2016, 01:49

Нанимайте адвоката и не будет давить.

09.04.2016, 01:55

Адвокат есть но они меня вызывают одну на просто как объясняют на формальный разговор и что в моем положении не стоит с ними портить отношения и что обвинитель все равно мою вину докажет

09.04.2016, 02:49

Это все разговоры. Вы вправе не являться на допрос без адвоката. И вправе не давать показаний без адвоката, даже просто устно разговаривать.

09.04.2016, 03:02

Жалобу прокурору по ст 124 упк рф я не могу писать так как прокурор дал разрешение о возбуждении уголовного дела в отношении меня по заявлению кто писал мне расписку а сейчас сами не знают как поступить а закрыть дело не могут вот и давят на меня и всех кто со мной рядом допрашивают и угрожают что дело доведут до суда и докажут мою вину город маленький и адвокаты спорить тоже не хотят с прокуратурой а только получают деньги за свои услуги и ничего не предпринимают и мне объяснить не могут может сами не допонимают откроют компьютор и не могут даже объяснить какой суд мировой или районный такие дела рассматривает

09.04.2016, 04:27

Одно можно сказать, все что можно уже сделано, вам не стоит идти на поводу и ни чего доказать и привлечь вас не смогут, поэтому не нужно ни на что соглашаться, и в итоге дело прекратят, по сути то оно и не законно возбуждено

09.04.2016, 04:31

Да, дело скорее всего незаконно возбуждено, поэтому они не знают, что теперь с ним делать. Жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ Вы вправе написать и вышестоящему прокурору, вплоть до Генеральной прокуратуры. Адвоката лучше пригласить из другого города, даже из другой области.

10.04.2016, 01:04

Адвокат один ходил на суд и предоставил расписку его могут обвинить по ст 303

10.04.2016, 05:44

Сегодня была очная ставка с кредитором расписки и она заявила что расписку писала в присутствии меня и моего мужа мы рассказали всю правду что расписка была написана не в присутствии нас и сы ее не читая положили в сумку и уехали но следователь давит на то что на суд предоставили ее то это уже вина моя а адвоката просят меня уговорить чтобы я призналась что 0 в расписке я написала что будет дальше

11.04.2016, 23:46

не соглашайтесь настаивайте на своем

11.04.2016, 23:52

Была очная ставка с кредитором и наши показания разные я ее показания не признала а она мои что расписка писалась не в присутствии нас с мужем а отдельно она писала и вынесла расписку а мы не читая положила я ее в сумку и уехала а нашла я расписку в 2015 году а писала кредитор расписку в 2013 году следователь СК нас с мужем вызывает на допрос через каждые 2 лня адвоката просит чтобы я признала вину постоянно нас путает и считает что даже о эксперт дал заключение что я не писала но моя вина в том что я предоставила фальсифицированную расписку и вина моя в этом есть сейчас следователь готовит обвинение в субботу будем знакомиться наверное нам от суда не открутиться адвокат отвечает посмотрим что она напишет в обвинении будут ди браться наши очные ставки с кредитором и наши разногласия мы будем доказывать на суде или она проговорилась что может сама закрыть дело но все в наших разногласиях вопрос

14.04.2016, 22:09

Здравствуйте! следователь обязан будет устранить разногласия выявленные на очной ставки. по другому никак.

14.04.2016, 22:37

Следователь не будет устранять разногласия она сказала что доказывайте на суде

14.04.2016, 23:12

пишите жалобу на следователя

14.04.2016, 23:17

Куда мы можем написать жалобу на следователя когда она все делает так как ей выгодно а муж был без очков так она ему написала и мне сказала что он дал показания не такие как я я ей стала доказывать чтобы она еще его долпросила и я ему задам вопросы в виде очной ставки а она сказала на суде будете доказывать

14.04.2016, 23:29

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

14.04.2016, 23:31

в прокуратуру жалуйте - ст. 10 закона о прокуратуре

прокурор осуществляет надзор за органами следствия

14.04.2016, 23:32

Да в прокуратуре все заодно прокурор и возбудил уголовное дело

14.04.2016, 23:35

в суд пишите в рамках 125 УПК

14.04.2016, 23:41

тогда вышестоящему прокурору -пожалуйтесь, он возьмет дело на контроль

14.04.2016, 23:41

Подскажите мне что если я даже не знала что расписка фальсифицированная и подала в суд меня все равно осудят по ст 303 даже если эксперт написал что 0 не я писала и не важно кто его написал

14.04.2016, 23:42

наймите адвоката лучше

14.04.2016, 23:46

Адвокат есть но она сама не знает а говорит посмотрим что будет в обвинении а тогда будет поздно дело передадут в суд

14.04.2016, 23:49

Нач СК не знакомит меня с обвинением хотя утвердает что ему безразлично что я ноль не дописывала что моя вина прямая что я расписку предоставила в суд даже в область по моему вопросу ездил я жду ознакомления с обвинением что то не понятно мне они просили адвоката чтобы я созналась в дописании нуля а к судье я ходила он мне объяснил что будет наказание штраф или исправительные работы если у него будет дело и обвинение доказано я уже и сама стала сомневаться что СК затих то вызывали через каждые 2 дня а если я с обвинением не соглашусь что еще будут допросы

25.04.2016, 23:35

Меняйте адвоката.

25.04.2016, 23:36

Вам могут обещать что угодно....но признание вины прямой путь в тюрьму!

С Вами не договор заключили

У Вас не адвокат а......

25.04.2016, 23:48

Да что толку менять адвоката когда адвокат сама ждет озеакомления с обвинением но и ей ничего конкретно не говорят она за меня и надеется что дело до суда не дойдет а развалится очень СК заинтересован довести дело до суда ведь моя вина есть прямая в том что я предоставила в суд фальсифицированную расписку даже если 0 я не дописывала

25.04.2016, 23:53

значит будет приговор

26.04.2016, 00:06

Как мне вести себя если меня не ознакомят с обвинением а в суд передадут хотя я заявила ходатойство о дополнительном допросе

26.04.2016, 00:39

Вас должны ознакомить с обвинительным заключением.

26.04.2016, 00:44

Адвокат подала ходатойство в СК о новом допросе и СК удоволетворил ходатойство а сами говорили что обвинение готово наверное они меня запугивают чтобы я признала свою вину

28.04.2016, 04:57

Здравствуйте!

Да, возможно, просто запугивают

28.04.2016, 05:16