Кто должен оплатить больничный дворнику, который отработал всего 3 дня?
Я устроился работать дворником но про работал 3 дня. И уволился прошло 15 дней и заболел мне открыли больничный кто мне теперь должен оплатить или не кто.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
- см. п. 2 ст. 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Больничный после увольнения оплачивается в размере 60% от среднедневного заработка заболевшего при условии, что заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения. Работник вправе обратиться за получением пособия в течение 6 месяцев с момента увольнения.
Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
Таким образом больничный лист должен будет оплатить работодатель.