Может ли новый хозяин поставить на учёт автомобиль по старым документам, если предыдущий владелец сообщил о потере СТС и ПТС?

Вопрос №19348750 из г. Липецк
опубликован 03.05.2022, 00:29
Если я продала машину а в ГАИ сообщила о потере СТС и ПТС и получила новые документы. Может ли новый хозяин поставить на учёт автомобиль по старым докуметам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если цель - вернуть авто, но не вернуть деньги - то ваша комбинация это прямой путь на скамью подсудимых по ст.159 УК РФ (мошенничество). Другой цели этой затеи я не вижу.

03.05.2022, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Непонятно. В какой момент вы заявляли о пропаже документов?

Скажем 1 апреля вы продали машину. Если вы 2 ого апреля заявили об утере Птс, вас обвинят в ложном доносе и оштрфуют.

Если вы сообщили об утери Птс 30 марта, а 1 апреля продали машину, то проблемы будут у покупателя.

03.05.2022, 01:17

Немного не понятно, когда умер, когда заявили о пропаже.

03.05.2022, 12:14

Вы должны были зарегистрировать авто в течение 10 дней. Если машину от вас собственника забрали, то заявляйте об угоне.

03.05.2022, 18:02

Я купила автомобиль. Продавец через несколько дней умирает. А супруга забрала машину с документами, сказав что авто её. Можно ли заявить об утере документов, что бы она не смогла продать её?

03.05.2022, 12:13

Зачем это все, Лилия Константиновна? Вам скучно жить на белом свете?

03.05.2022, 12:15