50 лет в январе 2023 года и двое детей - почему я не могу выйти на пенсию с учетом моего трудового стажа на Крайнем севере?
Мне 50 лет в январе 2023 года, 2 детей. Трудовой стаж в районе Крайнего севера 12 лет и 16 лет в районе приравнененому. В пенсионном центре сказали, что выход на пенсию только в 2028 году. Разве у меня не достаточно трудового северного стажа на выход на пенсию в 50 лет?
Для досрочной пенсии в 50 лет необходим стаж работы на Крайнем севере не менее 12 лет или стажа работы в приравненной местности 17 лет. При этом, страховой стаж должен быть не менее 20 лет.
Изучите ваш индивидуальный лицевой счет, может в нем не все периоды северного стажа подтверждены. Тогда в ПФР потребуется предоставить дополнительные доказательства такого стажа для досрочной пенсии.