Муж в разводе задолжал половину долга - сможет ли через суд забрать оставшиеся деньги с процентами?
Здравствуйте, если он переводил вам после развода то сможет их вернуть как неосновательное обогащение.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
он мне переводил на карту в течении года
cколько раз? у вас есть распечатки из банка?
Это как надо переводить в течении года и не знать одно из двух: или о знании существования основания для переводов или о знании о не существовании основания.
Один, другой перевод - может оплошность, а в течении года, да еще и 150 тыс. это однозначно или халатность (знание о отсутсвии основания и все равно дальше переводить деньги) и тогда вышеприведенный закон или осознавание что существует обязанность и тогда ему прийдется остаток отдавать.
Доведите эти доводы, думаю осознав это, он не будет подавать в суд.
но это только один из видов защиты, что бы вам не пришлось отдавать ваши же деньги назад.
Как вернуть оставшиеся не выплаченные обратно 150 тыс.: ищите док-ва передачи денег: если делали перевод, обратитесь в банк, если наличными передали, есть ли свидетели?
Обратитесь к юристам по месту жительства, с которыми можно обсудить все обстоятельства передачи денег вами и обратно вам. без выяснения всех обстоятельств, не получите адекватного ответа.
Случайно обоюдные угрозы не задокументированы (смс, протоколы чатов?)
удачи!
Неосновательное обогащение вполне может взыскать.