Кто должен оплатить ремонт прорванной теплотрассы во дворе?
Через мой двор идёт теплотрасса к соседям, вчера прорвало трубу, которая находится на моей территории, но я к ней отношение не имею, кто должен оплачивать вызов специалистов и замену трубы?
По идее на вашем участке должно быть обременение, право пользованием определенной территорией. Уведомите владельца обременением о несоответствующем использовании участком и если есть ущерб, то также с требованием возместить ущерб.
И пусть тот кто владеет теплотрассой вызывает специалистов по устранению поломок.
Если ущерб значительный и продолжает расти, возможен вызов специалистов за ваш счет и последующим предъявлением иска к владельцу теплотрассы о возмещении ущерба включая возмещение расходов на устранение неполадки.
Ольга, в данном случае оплату производит потребитель, то есть Ваши соседи.