Как получить Удостоверение многодетного отца при детях из разных браков?
Здравствуйте!
Удостоверение = юридический статус "многодетный отец". Ст.61 СК РФ и ФЗ №138 от 17.11. 1999 г. Де юре и де факто. Де факто - наличие 3-х и более детей до 18 лет (без условий) - многодетный отец. В некоторых регионах статус "многодетный" присваивается при наличии от 4-х детей.
Для получения статуса многодетного отца мужчине необходимо документально подтверждать факт совместного проживания с детьми (если совместной регистрации нет, то факт совместного проживания можно установить через суд). Так вот, если 2-е детей проживают с матерью, а отец выплачивает алименты (или не выплачивает), то статус он не получит.
Можно, если все дети проживают с вами.