Увольнение на испытательном сроке - как быть, если последний день приходится на выходной?

Я на испытательном сроке, написал заявление на увольнение за 3 дня. Последний день выпадает на субботу. Нужно ли мне будет отработать в понедельник?

Лучший ответ

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день
.

Понедельник рабочий день

Здравствуйте.

Согласно статье 14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Соответственно, если увольнение выпадает на выходной или праздник, работнику придется выйти на работу в ближайший к этому выходному дню день, - это и будет последним рабочим днем. Следует отметить, что судебная практика, подтверждает вторую точку зрения. Дополнительным аргументом в пользу данной позиции есть Письмо Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1, которое также подтвердило указанный подход. В Вашей ситуации, верным будет оформление всех документов, а также выдача трудовой книжки (или направление уведомления о необходимости ее получения) , а также проведение всех расчетов с работником в ближайший рабочий день, следующий за данным выходным днем, т.е. в понедельник.

Здравствуйте Владислав

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день согласно ст.193 ГК РФ

Следовательно вам нужно отработать понедельник
.

Здравствуйте, Владислав!

Да, нужно будет работать.

Как раз понедельник - Ваш последний рабочий день.

На основании ст. 193 ТК РФ.

СОВЕТ - если заболеть в праздники, то работать в понедельник не нужно. И день не перенесется.

Т.к. дни больничных засчитываются в этот срок.

Здравствуйте Владислав!

Важно для Вас!

Суббота по определению для Вас не может быть последним рабочим днем. Поэтому Вам все же придется выйти в понедельник еще и потому, что согласно ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте, Владислав! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. Поскольку последний день у вас выпадает на субботу, т.е. на выходной день, то в силу статьи 14 Трудового кодекса РФ, то днём увольнения (он-же ваш последний рабочий день), будет понедельник.

2. В статье 14 Трудового кодекса РФ определено:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

3. Поэтому в понедельник вы должны выйти на работу. В это день в силу статьи 140 Трудового кодекса РФ, с вами обязаны произвести полный расчет, а также-выдать трудовую книжку (если она у вас имеется в бумажном варианте)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Выйти в понедельник на работу вам придется, согласно ст 14 ТК РФ.

Так же в понедельник с вами должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку. (ст. 140 ТК РФ)

Это лучший ответ

Владислав, добрый день.

В силу статьи 14 Трудового Кодекса РФ Вам придётся отработать в понедельник.

Есть отличный шанс этого избежать, но нужно брать больничный. Мало того, Вам ещё и все дни больничного оплатят даже после увольнения.

Но лучше не болеть.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владислав!

Если день увольнения выпадает на выходной или праздничный день, то согласно статье 14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Соответственно, если увольнение выпадает на выходной или праздник, работнику придется выйти на работу в ближайший к этому выходному дню день, - это и будет последним рабочим днем.

В Вашей ситуации, верным будет оформление всех документов, а также выдача трудовой книжки, и проведение всех расчетов с Вами в ближайший рабочий день, следующий за данным выходным днем, т.е. в понедельник.

Выйти в понедельник нужно.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Владислав! Давайте по порядку.

1. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

2. Согласно статье 14 Трудового кодекса РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

3. Иными словами в данном случае т.к. последний день срока выпадает на выходной, то переносится на ближайший следующий за ним рабочий день. Только с 1 по 3 мая - это выходные. Так что ближайший следующий рабочий день - это 4 мая, если Вашим графиком не предусмотрено иное.

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034