Отказ ЗАГСа в изменении национальности в свидетельстве о браке - возможны ли жалобы и поиск других вариантов?
Нет. нарушения, так как ваша мама уже воспользовалась правом и все изменила и либо сейчас обращается в суд в порядке ст.264 ГПК РФ и устанавливает юр.факт, либо ничего не делает.
Прокуратура не может заставить сотрудников ЗАГС, так как он так же наделы полномочиями исполнять закон и трактовать его и прокуратура не будет в это вмешиваться. И если вы с этим не согласны, то не это не значит, что сотрудники ЗАГС не правы.
1. обращаться в другой ЗАГС нет смысла,
2. Отказ следует оспаривать в судебном порядке.
Здравствуйте.
Нарушения нет, поскольку это не исправления, если Ваша мама сама обратилась для изменения. В этом случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта или заявлением о внесении изменений в записи актов гражданского состояния.
С уважением.