Краснодар, 16.04.2019, 00:00

Смена национальности в судебных документах - возможна ли замена национальности моей матери в моем сор?

Вопрос №15630662 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2019, 00:00
Нужно поменять национальность в сор моем и соб и сор дочери национальность. В сор моем мама русская а должна быть немка. В сор дочери не стоит национальность, в соб моем с супругой тоже не стоит. Нужно составить иск в суд по смене национальности моей матери в моем сор и во всех документах где стоит моя национальность. Отказ из ЗАГС уже на руках. Но в соб мамы с моим отцом мама указана как русская. Поменяет ли суд национальность моей матери у меня в сор? В сор мамы, папа немец, мама русская.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так я к Вам всем зачем обратился? Я не юрист! Что бы и ответили скорректировали смена, замена, какая разница я немец и хочу что бы национальность стояла правильная у меня в документах, у мамы указан отец немцем, ее мама русская, но в соб у мамы указано русская,

Вот тут и вопрос стоит ли подовать в суд до того как мать начнёт менять свою национальность в соб своём? Или подождать пока она сменить и потом подать иск в суд? И кто сможет правильно иск составить? 89883168703 готов в онлайне! Спасибо за ответы Уважаемые форумчане.

16.04.2019, 15:22

Вам необходимо подавать заявление об изменении записи акта гражданского состояния на основании ст.ст.69, 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Но если оба родителя русские и в их свидетельствах о рождении такая же национальность, то как Вы докажете, что Вы немец? Маловероятно, что при таких обстоятельствах заявление будет удовлетворено. Поэтому, сначала Ваша мама меняет национальность, получает решение суда, а затем уже Вы. Так будет правильно.

16.04.2019, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у человека нет в СОР родителя-немца, нет оснований для выбора им немецкой национальности. Национальность выбирается по родителям. Как написано у вас?

16.04.2019, 12:04

Мама русская папа русский.

16.04.2019, 12:05

Здравствуйте! Займет пару месяцев, через суд. Вам для Евросоюза нужно сделать, для переезда?

Не проблема, сейчас в производстве точно такое же дело у меня, аналогичная ситуация.

16.04.2019, 13:06

Да для переезда на ПМЖ в Германию.

16.04.2019, 13:45

Я уже понял. Не проблема, можно решить вопрос, займет 2 месяца.

16.04.2019, 13:47

Мне интересен именно иск в суд на смену национальности в суде я сам.

16.04.2019, 14:17

Не проблема, можно выслать его Вам сегодня.

16.04.2019, 14:20

Цена? И если смысл подовать в суд пока мама не поменяла свою национальность с русской на немку?

16.04.2019, 14:36

Цены обсуждаются в личных сообщениях.

16.04.2019, 14:43

Хотите горькую правду?

Суд не занимается сменой национальности.

Любая цена юриста - ваши деньги на ветер

Это не предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Внесение изменений в СОР делается через ЗАГС,

16.04.2019, 14:45

В смысле? Ну суд же заставит заменить ЗАГС.

16.04.2019, 14:46

Это превращается в пустой разговор. Хотите решить вопрос или просто поболтать?

16.04.2019, 14:54

Да, Вам необходимо подавать заявление об изменении записи

акта гражданского состояния на основании ст.ст.69, 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Но если оба родителя русские и в их свидетельствах о рождении такая же национальность, то как Вы докажете, что Вы немец? Маловероятно, что при таких обстоятельствах заявление будет удовлетворено. Если всё же решите подавать такое заявление, то сначала, в ЗАГСе получите письменный отказ от внесения изменений. Он будет служить основанием для обращения в суд.

16.04.2019, 14:58

ЗАГС отказал сказал через суд.

16.04.2019, 14:47

Все правильно. Данный вопрос решается в судебном порядке.

16.04.2019, 14:50

Каждый гражданин. Если желает имеет право обратиться в суд. Только суд не занимается" заменой национальности."

16.04.2019, 14:56

Галина а чем суд занимается? Если не меняет национальность?

16.04.2019, 15:16

Суд выносит решение об обязании орган ЗАГСа внести изменение в запись актов гражданского состояния. Вы некорректно ставите вопрос, Александр.

16.04.2019, 15:17

Так я к Вам всем зачем обратился? Я не юрист! Что бы и ответили скорректировали смена, замена, какая разница я немец и хочу что бы национальность стояла правильная у меня в документах, у мамы указан отец немцем, ее мама русская, но в соб у мамы указано русская,

Вот тут и вопрос стоит ли подовать в суд до того как мать начнёт менять свою национальность в соб своём? Или подождать пока она сменить и потом подать иск в суд? И кто сможет правильно иск составить? 89883168703 готов в онлайне! Спасибо за ответы Уважаемые форумчане.

16.04.2019, 15:22

Вам необходимо подавать заявление об изменении записи акта гражданского состояния на основании ст.ст.69, 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Но если оба родителя русские и в их свидетельствах о рождении такая же национальность, то как Вы докажете, что Вы немец? Маловероятно, что при таких обстоятельствах заявление будет удовлетворено. Поэтому, сначала Ваша мама меняет национальность, получает решение суда, а затем уже Вы. Так будет правильно.

16.04.2019, 15:24