Встаёт ряд вопросов кто мне возместит 12.500 за экспертизу (законно ли это)

Попал в Дтп (ехал по главной дороге, виновник по второстепенной, врезался в бок, вследствие машина в дальнейшем не подлежит восстановлению (Ваз 2106). С моей стороны пострадал пассажир. Далее дознаватель сказал делать трасолагическую-автотехническую экспертизу. Дал номер эксперта, после договорённости с ним я заплатил 12,500. По его словам мне данные деньги не кто не обязан возмещать, якобы договор заключён между Гибдд и экспертом. Встаёт ряд вопросов кто мне возместит 12.500 за экспертизу (законно ли это) и примерная сумма возмещение от страховой на Ваз 2106. Виновник не признают свою вину и утаивает название страховой. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Если экспертиза в рамках материала проверки - то она должна быть бесплатной. Но после окончания материал, всегда можно подать в суд на возмещение материального и морального ущерба включив и расходы на экспертизу и даже на адвоката

Здравствуйте.

Стоимость экспертизы можете возместить в судебном порядке.