LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.05.2022, 10:33

Что предпримет школа, если за ребёнком пришёл пьяный родитель.

Вопрос №19349294 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2022, 10:33
Что предпримет школа, если за ребёнком пришёл пьяный родитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения, в каком состоянии пришел родитель.

03.05.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может об этот в органы опеки сообщить.

С уважением.

03.05.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Шокла обязана не передавать ему ребенка.

03.05.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1. Школа ничего не обязана предпринимать, но может вызвать полицию по этому факту, может сообщить в органы опеки.

2. За появление в состоянии опьянения в общественных местах предусмотрена административная ответственность.

3. Видеозапись в данном случае не будет доказательством того, что человек был пьяным.

03.05.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но ребёнка он не забрал, его забрали раньше. И родитель говорит, что выпил корвалола из-за плохого самочувствия.

03.05.2022, 10:37

Вполне вероятно, что он врет. Верный результат может показать только медицинское освидетельствование.

03.05.2022, 10:41

Мед. экспертизы не было. Он просто ушёл,и осталась только видеосъёмка.

03.05.2022, 10:47

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Во-первых: у Вас нет согласия от данного гражданина на использования его изображения и хранения его изображения.

Во-вторых: Конституции Российской Федерации

п.3 Статьи 17 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

п.1 Статьи 22 Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

П.1 Статьи 23 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), "достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага в случаях, предусмотренных Кодексом" (ст. 150 ГК РФ).

Закон предусматривает такой случай – компенсацию морального вреда, под которым, применительно к личной и семейной тайне, понимаются нравственные страдания лица в связи с незаконным распространением информации о его частной жизни. Если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Таким образом нормы права нам говорят о том, что вторгаться в частную и личную жизнь у Вас нет прав, Вы можете оказать медицинскую помощь и вызвать скорую помощь и не более того.

С Уважением.

04.05.2022, 11:49

То есть, без протокола ничего не сделать? Или видео тоже может быть доказательством?

03.05.2022, 10:55

Видео не может быть доказательством.

03.05.2022, 11:27

Спасибо, за быстрые ответы.

03.05.2022, 10:56