Пенсионер МВД - Проблемы с алиментами и исполнительным производством - что делать?
Являюсь пенсионером МВД с 2016 года, с 2012 года выплачиваю алименты, соответсвенно, удержание алиментов происходит с военной пенсии с 2016 года. С момента выхода на пенсию, периодически работал, в том числе официально, с заработка отчисления по алиментам не производил. В октябре 2021 года, бывшая супруга обратилась в ФССП с заявлением о возобновлении исполнительного производства, пристав наложила арест на мое движимое и недвижимое имущество и затребовала справки 2 НДФЛ с 2014 года и справки с места работы за указанный период об отсутствии задолженности по алиментам для расчёта задолженности по алиментам.
Хочу уточнить:
1. Законны ли требования пристава о требовании справки о доходах с 2014 года, ведь алименты можно взыскать по решению суда за последние 3 года?
2. На какие нормы закона об исполнительном производстве можно сослаться для обжалования решения пристава?
Вам в помощь "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ
КАС РФ Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
1. Алименты не имеют срока исковой давности.
2. Разработка правовой позиции - платная услуга (см. пункт 3.1.1 Правил сайта).