Пользователь 9111.ru
Москва, 03.05.2022, 13:32

Иск о прекращении права пользования и учёта квартиры отца, прописанного, но не являющегося собственником

Вопрос №19349694 из г. Москва
опубликован 03.05.2022, 13:32
Иск о прекращении права пользования и учёта. Квартира. У дочери есть своя квартира. У отца она прописана но не имеет доли собственности. Может ли отец ее выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Она фактически не проживает на территории жилого помещения? Коммунальные платежи не оплачивает?

03.05.2022, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, отец может выписать дочь на основании решения суда.

03.05.2022, 13:33

Ну во первых отец инвалид 1 группы и лежал в дурке. Да она не живёт и не оплачивает соответственно. Она прямая родственница, какое основание?

03.05.2022, 13:35

Основание - отсутствие права собственности на квартиру, в которой она зарегистрирована, и фактическое непроживание в ней. То, что она родственница, ещё не даёт ей права на имущество отца. То, что отец где-то лечился и имеет инвалидность, никакого значения не имеет.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

03.05.2022, 13:39

Если она зарегистрирована, то имеет право проживания. Вы о чем? К тому же когда ее присывали в своё время ещё ребёнком, каким то образом не наделили собственностью. Полагаю тоже незаконно.

03.05.2022, 13:41

Вы ошибаетесь.

Регистрация в квартире - это следствие возникновения права пользования квартирой, а не основание для его сохранения или возникновения.

Если она съехала из квартиры добровольно, то ничто не препятствует прекращению её права пользования квартирой в судебном порядке. Совместное проживание с собственником прекратилось по её воле, значит, она утратила статус члена семьи собственника (в понимании, которое содержится в ст. 31 ЖК РФ) и утратила право пользования квартирой.

То, что она была зарегистрирована в квартире ребёнком, тоже не играет никакой роли.

03.05.2022, 13:46

Ну а если туда жить не пускает отец, собственник, тогда то что?

03.05.2022, 13:49

Если докажете этот факт, тогда, возможно, суд откажет отцу в иске.

03.05.2022, 13:50

Так а как его докажешь? Нужно приходить и драться при соседях? Фактически не доказуемый факт получается?

03.05.2022, 13:52

Можете прийти с участковым, пытаться проникнуть в квартиру при свидетелях (и вызвать их потом в качестве свидетелей в суд), аудио-и видеозаписи.

03.05.2022, 13:55

А все же ещё момент. Ребёнку обязаны при приватизации который прописан выделять долю, верно? Так вот этого не было сделано в своё время.

03.05.2022, 13:59

Зарегистрированный в квартире ребёнок должен был участвовать в приватизации. Сохранение за ним права пользования приватизированной квартирой зависит от причин, по которым он не участвовал в приватизации, а также по каким причинам он перестал впоследствии проживать в этой квартире (по своей воле или нет).

Подача иска о вселении не является безусловным доказательством того, что дочери препятствуют пользоваться квартирой, в которой она зарегистрирована.

03.05.2022, 14:07

Если заявить в пнд о планах отца, это что то даст?

03.05.2022, 15:05

Василий, если она там была прописана на момент приватизации, то получила пожизненное право проживания там. Я бы рекомендовал ей первой обратиться с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в проживании там.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

04.05.2022, 10:39