Как защититься от прогула в случае заболевания ребенка и выхода на больничный лист?
У меня возникла такая ситуация на работе! Недавно уходила на больничный, так как заболел младший ребенок, потом больничный закрыли и 30 апреля я вышла на смену! Три дня я отдыхаю (у нас посменный график), завтра 4 мая мне на смену, но у меня теперь заболел старший ребенок, педиатра сегодня нет, только завтра приём, в скорую звонила, но она никаких документов не даёт, и не вызывали скорую чтобы госпитализировать, у нас ветрянка с температурой, а мне нужен больничный лист, и естественно больничный лист будет открыт только с завтрашнего дня, директора я предупредила сегодня о том, что уйду завтра на больничный, она приняла это, согласилась всё в порядке, но спустя несколько часов она с претензиями сообщила что я должна завтра выйти на смену, что я часто стала ходить на больничный и ей стоит задуматься о таком работнике (намек на увольнение)! То есть я завтра, как начнет принимать педиатр, пойду на приём, в 8 утра, и открою больничный завтра, но и смена у меня в 8 начинается, сможет ли она мне поставить прогул? Как мне можно подстраховаться, защититься чтобы не смогла прогул поставить?
Здравствуйте, Гулия! По вашему вопросу:
-------------------------------
1. Если вам завтра педиатр откроет вам точно больничный лист, то никакого прогула у вас не будет, директор вас элементарно запугивает.
2. Поскольку прогулом, в силу статьи 81 Трудового кодекса РФ, является-отсутствие на рабочем месте без уважительных причин
3. Лист нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы, и отсутствовать вы будете по уважительным причинам
Поэтому, спокойно идите с ребенком в поликлинику, оформляйте больничный лист, потом позвоните директору и сообщите, что вы с 4 мая оформили больничный лист. Никаких прогулов вам директор поставить уже не сможет!
Здравствуйте, Гулия! Не может, т.к. больничный выдается с конкретной даты, а не времени согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". Так что если больничный будет оформлен с завтрашнего дня, то ни о каком прогуле речи быть не может. И оснований для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ) также не может быть и речи. Так что дополнительно страховаться здесь нет необходимости. Получайте больничный, а если будут к Вам претензии, что часто болеете, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если дойдет до увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном
Здраствуйте!
Отсутствие работника на рабочем месте по уважительным причинам не является прогулом (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Перечня уважительных причин отсутствия на рабочем месте законодательство не содержит, но на практике суды относят к ним прохождение медицинских процедур.
А так как вы в этот же день откроете больничный, то никакого прогула тем более не будет! Даже если вы в обед обратитесь за помощью и откроете больничный, то это не будет нарушением. Так как больничный считается по дням, а не по часам.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"
Здравствуйте!
Не имеет значение временной промежуток открытия больничного. Больничный открывается в конкретный день! И если вы возьмёте больничный 4 мая 2022 года, то считается у вас больничный начался с 00.00 4 мая 2022 года. Беспокоиться вам не о чем! (Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)
Через дежурного врача можно оформить больничный лист.
У Вас не может быть никакого прогула, раз завтра по графику на работу, то и завтра все оформите спокойно.
Уволить работодатель никак не сможет Вас.
Если что, сразу пишите в ГИТ Роструда через Онлайн Инспекцию.
- см. ст. 81, 352 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н.
Гулия, здравствуйте 🤝
Не имеют право Вам поставить прогул или неявку на работу, если Вы завтра откроете больничный лист.
Подстраховаться можно, сообщив начальнику звонком, что лист открыт.
————————
Стоит отметить, что согласно Обзора споров, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)
7. Несоблюдение работодателем порядка применения к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения за нарушение трудовой дисциплины, в частности истребование работодателем письменных объяснений у работника в период временной нетрудоспособности и последующее его увольнение в день выхода на работу после окончания периода временной нетрудоспособности, является основанием для признания судом такого увольнения незаконным.
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Сам больничный открывается с даты 00:00 до 00:00 этого дня больничного
С уважением.
Гулия, здравствуйте!
В Вашем положении здоровье детей важнее.
То, что Вы указываете
пойду на приём, в 8 утра, и открою больничный завтра, но и смена у меня в 8 начинается, сможет ли она мне поставить прогул?
к открытию листка нетрудоспособности отношения не имеет, так как п. 9 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. N 1089 н указывает, что
9. Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях 13, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Уволить женщину с детьми нельзя по одной простой причине.
Это запрещает ст. 261 Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора ТК РФ
Такие льготы имеют, в частности
- матери, которые воспитывают малышей в возрасте до трех лет;
- матери-одиночки с детьми в возрасте до восемнадцати лет, имеющими инвалидность;
- женщины, которые воспитывают ребенка в возрасте до четырнадцати лет, без мужа;
- мужчины, которые воспитывают детей без матери до четырнадцати лет и инвалидов до восемнадцати лет;
- единственные кормильцы ребенка-инвалида до восемнадцати лет и до трех лет в многодетной семье.
Не совсем понятно зачем надо было ждать понедельника, если Вы могли обратиться за выдачей листка нетрудоспособности, в крайнем случае, к врачу частной детской клиники, такой например, как медицинский центр"Ваш доктор" на ул.Николая Островского, 271 этаж, который работает круглосуточно
Врачи этой клиники имеют такое же право выдачи больничного диста, что и врачи поликлиики.