Апатиты, 03.05.2022, 14:54

Может ли бывшая жена брата претендовать на квартиру после его смерти? Квартира покупалась в браке. Но развелись они 10 лет назад.

Вопрос №19349877 из г. Мурманск
опубликован 03.05.2022, 14:54
Может ли бывшая жена брата претендовать на квартиру после его смерти? Квартира покупалась в браке. Но развелись они 10 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может, поскольку это совместно нажитое имущество. Неважно, когда был развод. Важно, когда было нарушено право.

03.05.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не может, если на нее не оформлено завещание.

03.05.2022, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, закон позволяет ей обратиться к нотариусу о выделе её супружеской доли, если она после расторжения брака проживала в этой квартире.

Согласно семейному законодательству, если нет брачного договора, то все приобретенное в период брака считается совместно нажитым, независимо от того на кого имущество оформлено. Раздел совместно нажитого имущества возможен как во время брака, так и после развода.

Если бывший супруг Вашего брата продолжала проживать в этой квартире, то в любой момент она может поставить вопрос о разделе

этой квартиры, как перед нотариусом, в Вашем случае, так и перед судом.

03.05.2022, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Светлана!

Наследницей бывшая жена не является, а другие вопросы нужно решать в судебном порядке. Но прошло слишком много времени.

03.05.2022, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, если квартира куплена в браке, то 1/2 доля является её собственностью.

03.05.2022, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но при разводе претензий имущественных у нее не было. И квартира оформлена на брата.

03.05.2022, 15:04

Она может попытаться решить свой вопрос только в судебном порядке, а получится или нет-это решать суду.

Нотариус ей помочь не сможет, так как она не является пережившим супругом.

03.05.2022, 15:16

Здравствуйте, Светлана!

Бывшая жена брата имеет право претендовать на 1/2 долю в квартире, являющейся совместно нажитым имуществом бывших супругов, независимо от того, что она оформлена на бывшего мужа.

Будет иметь значение, когда бывшей жене брата должно было стать известно о нарушении её имущественного права на 1/ 2 доли в квартире.

Например, бывшая жена брата может заявить, что о нарушении её права на долю в квартире ей стало известно только после смерти бывшего мужа и передачи его имущества наследникам. Её оппонентам нужно будет доказать в суде, что срок исковой давности (3 года) пропущен, так как о нарушении её прав ей должно было стать с такой-то даты ____? , которая связана с таким-то _____? событием.

03.05.2022, 15:21