Мои дети хотят на лето уехать в Кыргызстан бабушке, сможет ли они самостоятельно пересечь границу сыну 16 лет, а дочке 12 лет?

Лучший ответ

Добрый день.

Сын должен иметь паспорт, дочь может выезжать по св-ву о рождении.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Спасибо за ответ!

Да, могут. Но потребуется нотариально удостоверенное разрешение одного из родителей на выезд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, не могут.

Сын ограниченно дееспособен, девочка - не дееспособная. Передвигаться они могут только в присутствии законных представителей или лиц, которым выдана доверенность от законных представителей.

Если у мальчика 16 лет нет паспорта, то это состав административного правонарушения по ст.19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) КоАП РФ.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, смогут при наличии нотариально оформленного согласия на выезд за пределы РФ.У сына должен быть оформлен паспорт.

Большое спасибо!

А если у ребенка нет паспорта а просто свидетельство о рождении он сможет прилететь обратно в Россию, он гражданин РФ?

Если ему 16 лет - не сможет, вам же ответили. Ему нужно было получить паспорт в 14 лет. Вы этого не знали?