Я являюсь опекуном над недееспособной дочерью, могу ли я получать пособие за опекунство?
Здравствуйте
Компенсационная выплата положена, если вы ухаживаете::
за 80-летним гражданином;
за престарелым гражданином (достигшим возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины), который нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.
За инвалидом I группы.
Вот если дочь относятся к вышеуказанным категориям, то да, положена
Основание
Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а...
Я уже получаю за уход, так как у неё первая группа. Я о возмездном опекунстве, если близкий родственник, возможно ли получать за опекунство? Не за уход.
Если вы уже получаете за уход, ни за какое опекунство больше вам ничего не положено!