Улан-Удэ, 03.05.2022, 16:18

9 лет назад было ограничение в родительских правах, могу ли я сейчас усыновить ребёнка.

Вопрос №19350056 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.05.2022, 16:18
9 лет назад было ограничение в родительских правах, могу ли я сейчас усыновить ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

03.05.2022, 16:21

Смотря какое обстоятельство было для ограничения. Ограничивают при психическом расстройстве или ином хроническом заболевании, стечение тяжелых обстоятельств и тд.)

Учитывая такой факт биографии, скорее всего вам не разрешат усыновить ребенка.

Или вы хотите вернуть своего ребенка, а не усыновить другого?

03.05.2022, 17:08

Никто вам ребёнка не разрешит воспитывать, и тем более усыновлять, если вас на своего ребёнка лишили родительских прав.

11.05.2022, 09:39

Вполне, если отпали основания, изменились обстоятельства.

11.05.2022, 09:40

После ограничения родительских прав Я была опекуном у своей внучки до совершеннолетия дочери, могу ли я сейчас усыновить ребенка с дома малютки, ограничение было в 2013 году.

11.05.2022, 09:27

Никто вам ребёнка не разрешит воспитывать, и тем более усыновлять, если вас на своего ребёнка лишили родительских прав.

11.05.2022, 09:39