Мне интересно можоли в 12 лет купить газовый балончи.
Нет, без вариантов. В силу статьи 13 Закона об оружии, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Так что доживёшь до 18 лет - купишь. А сейчас - ищи другие варианты для самозащиты.
В 12 лет вы не можете совершать никаких сделок без разрешения родителей.