Тамбов, 03.05.2022, 23:38

Можно ли отказаться от доли в пользу бывшего супруга без выделения фактической доли через суд?

Вопрос №19350961 из г. Тамбов
опубликован 03.05.2022, 23:38
Мы с мужем развелись, у нас по документам у каждого 1/2 доли. Может ли он отказаться от своей доли в мою пользу без выделения фактической доли через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия

Отказаться от своих прав на общее имущество можно как до расторжения брака, так и в процессе развода.

Если же один из супругов желает отказаться от совместно нажитого имущества во время развода, то оформить отказ очень просто:

1. оформить добровольное соглашение – такой документ о разделе совместной собственности имеет юридическую силу и требует обязательного нотариального удостоверения;

2. оформить мировое соглашение – документ подтверждается судом в ходе бракоразводного процесса.

Если судья уверен, что он не нарушает прав мужа или жены, то утвердит его своим постановлением.

03.05.2022, 23:44

Здравствуйте!

Он может Вам подарить через Договор дарения.

03.05.2022, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Он может Вам продать долю, подарить.

Лучше продать, так как при дарении у ВАс налог к уплате возникнет.

04.05.2022, 09:57

Здравствуйте, Анастасия, ваш бывший супруг вправе подарить Вам свою долю.

04.05.2022, 12:07

Если дом оформлен в долях, вы можете спокойно его дарить или продавать, в том числе и своему супругу. Какие еще фактические доли нужны? Что-то нотариус темнит.

04.05.2022, 21:11

Мы уже развелись по обоюдному согласию, но раздела не было. После брака мы купили дом и оформили как долевую собственность. Теперь муж хочет отдать свою долю мне, какая это будет сделка, отчуждение, дарение или что?

03.05.2022, 23:48

Если дарение, то прийдется Вам платить налог (так как уже бывший муж), лучше через Договор купли продажи.

03.05.2022, 23:53

Нотариус сказал, что так нельзя. Он может с моего согласия продать или поменяться с кем угодно, но почему то не со мной, т.к судом не было выделено фактических долей. Я толком не поняла почему так.

04.05.2022, 21:06

Действия нотариуса в данном случае необоснованно.

04.05.2022, 21:45