Симферополь, 03.05.2022, 23:56

Как получить штамп о пересечении российской границы в украинском загранпаспорте для проезда через Турцию во Францию?

Вопрос №19350984 из г. Симферополь
опубликован 03.05.2022, 23:56
В настоящее время возможно мне, прописанной в Севастополе, купить авиабилет по украинскому загранпаспорту в Сочи и вылететь через Турцию во Францию. Выпустит ли меня Турция, если не будет штампа в укр. загране о пересечении рос. границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, как гражданину РФ для выезда Вам необходимо иметь загранпаспорт РФ, уехать за пределы РФ по загранпаспорту Украины в данном случае у Вас не получиться.

04.05.2022, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Четко и ясно

Если штампа не будет в паспорте, могут быть проблемы конечно.

03.05.2022, 23:59

Здравствуйте!

Не будет никаких проблем

Никого в Турции ваши штампы чужих государство не интересуют.

04.05.2022, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Хочу дописать уточнение к моему вопросу. Не будет ли у меня проблем в Сочинском аэропорту, если я буду вылетать по украинскому загранпаспорту?

04.05.2022, 09:22

Из России-вы обязаны выезжать только по рос. загранпаспорту, если имеете гражданство России.

04.05.2022, 09:56

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Хочу добавить, что моя знакомая крымчанка гражданка РФ летела из Москвы в Турцию по загранпаспорту Украины в 2016 году. Лично ее выпустили, проблем не было. Лишних вопросов никто не задавал. Если, возможно, напишите, Вас пропустят или остановят.

04.05.2022, 11:30