Требуется ли расписка от продавца в случае расчета наличными при купле-продаже?
В договоре купли-продажи прописано: "Расчет между Сторонами производится полностью в день подписания настоящего договора наличными денежными средствами".
Потребуется ли в этом случае для получения налогового вычета расписка от продавца о получении денежных средств?
да.
Письмо Минфина России от 19.07.2011 N 03-04-05/7-525.
При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.
В целях получения имущественного вычета при покупке квартиры (доли) физлицо для подтверждения расходов может предоставить договор купли-продажи, включающий положение о том, что на момент подписания расчеты между сторонами произведены полностью.