Как оформить наследство в ситуации, когда бабушка не хочет оставлять дарение или завещание?
Здравствуйте, ваша мама имеете право на долю в квартире, так как она является наследником первой очереди и дядя тоже ст. 1142 ГК РФ имеет право наследовать по закону. Если ваш дядя умер, то внук имеет право на долю в наследстве как наследник по праву представления ст. 1146 ГК РФ.
Елена, ваши опасения не напрасны. Бабушка в любой момент может "передать" свою долю третьим лицам (в т.ч. работникам пансионата, риэлторам, и пр.). Тогда наследовать будет нечего. Единственное, что может спасти в такой ситуации, - это признание договора дарения или завещания недействительным, если бабушка не отдавала отчет своим действиям при подписании документа, была обманута или запугана "правопреемником", и т.п. Но, доказать это в суде будет не просто. Постарайтесь убедить ее составить договор дарения или завещание на ваше имя. Можете даже вместе с нею поискать "выездного" юриста, который расскажет бабушке, что будет с ее долей дальше в разных ситуациях.
Скажите нужно ли мне переживать или ее доля и в правду при любых условиях наша?
нужно.