Женщине-инвалиду отказали в установке видеонаблюдения в квартире из-за агрессивного соседа
Нет, невозможно это сделать через суд, к сожалению.
Добрый день.
В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, каждый наниматель жилого помещения в квартире вправе пользоваться местами общего пользования в порядке, предусмотренном действующим законодательством, с учетом соблюдения прав и законных интересов друг друга.
Конституцией РФ гарантируется право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст.
Частью 8 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет на истребование от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
В определении Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. N 248-О указано, что право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.
То есть по смыслу закона частная жизнь - это те стороны личной жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других. Неприкосновенность частной жизни в этом аспекте означает невмешательство кого-либо в приватную сферу человека, его личную жизнь.
Следовательно, если установленная в коридоре видеокамера будет фиксировать те аспекты частной, интимной жизни другого нанимателя, которые он не намерен раскрывать кому-либо, то подобные действия могут быть квалифицированы как посягательство на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, которые, будучи нематериальными благами, охраняются гражданским законодательством (глава 8 ГК РФ). Так, например, СК по гражданским делам Московского городского суда согласилась с выводами суда первой инстанции, что установленная в общем коридоре квартиры видеокамера имеет функцию видеозаписи, ответчик обладает возможностью собирать информацию о передвижении и иные сведения об истце и членах ее семьи, что является нарушением гарантированных Конституцией РФ прав на частную жизнь, личную и семейную тайну (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 10 октября 2019 г. по делу N 33-46624/2019). Схожие выводы содержатся в апелляционном определении СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 18 декабря 2019 г. по делу N 33-3085/2019, апелляционном определении СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 20 июня 2016 г. по делу N 33-12109/2016; решении Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 18 июля 2018 г. по делу N 2-1498/2018, решении Бутырского районного суда г. Москвы от 16 октября 2018 г. по делу N 02-3909/2018.
Кроме того, ст.
Само по себе видеонаблюдение мест общего пользования с целью обеспечения безопасности имущества и предотвращения противоправных действий в отношении этого имущества со стороны третьих лиц не предполагает и не влечет нарушения прав лиц, попадающих в зону такого наблюдения, и не может являться основанием для демонтажа систем видеонаблюдения, если их монтаж произведен в соответствии и в порядке, установленном нормативно-правовыми актами. На этом основании, полагаю, чтобы легализовать видеонаблюдение мест общего пользования в квартире, необходимо заручиться согласием второго нанимателя, и в обзор камеры не должно попадать личное пространство другого нанимателя.
Но вы не договорились... пишите заявление участковому, на ущемление прав пенсионерки-инвалида, иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилпом.
Ставите видеокамеры-пуговки и никаких проблем.
Здравствуйте. Суд откажет в удовлетворении иска, поскольку кухня это место общего пользования.
Сбор информации запрещён.
С уважением.
В 2021 ом она предлагала поставить в/камеру в прихожую, так как опасалась действий со стороны бывшего супруга (развод 2012), который имеет доступ в квартиру, но выселен по добровольному не проживанию более 20 лет назад, нынешний сосед и бывший супр дружны с 90 х и сосед отказался.
Я бы поставила видеокамеру. Иначе как собрать доказательства?