Отправка уборщиц на безоплатный отпуск при ремонте школы - легальность и формальности
Добрый день. Нет незаконно.
Это будет являться периодом простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, такой простой оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст.157 ТК). Так как период простоя приравнивается к рабочему времени, то работники при простое должны находиться на рабочем месте, однако работодатель вправе их освободить от этой обязанности соответствующим приказом.
В случае, если вы пишите отправить работников в отпуск без сохранения зп, Вы рискуйте получить масса неприятностей, от проверок сов стороны трудовой инспекции до судебных разбирательств.
Здравствуйте, нет не законно, либо простой, оплата 2/3, либо сокращение. Отправить работника без сохранения заработной платы по ТК РФ и законодательству РФ, по причине простоя работодателя или по причине не предоставления работы, не имеет работодатель таких законных прав, чтобы не платить зарплату.