Правда ли, что сейчас алименты выплачиваются до 23 лет?
В России алименты выплачиваются только до 18 лет, либо до приобретения полной дееспособности (эмансипации) ранее исполнения 18 лет.
Здравствуйте! На основании ч.2 ст.120 СК РФ алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет. Продление данных выплат до 23 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на данную выплату при наличии двух обязательных условий. Во-первых, нуждаемость в материальной поддержке. Во-вторых, нетрудоспособность, т.е. инвалидность 1 и 2 группы. 3 группа инвалидности к данному условию не относится.