Ухта, 09.12.2017, 00:10

Слышала что алименты выплачиваются до 23 лет. правда ли это?

Вопрос №13587242 из г. Ухта
опубликован 09.12.2017, 00:10
Здравствуйте, слышала что алименты выплачиваются до 23 лет. правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правда. Алименты выплачиваются до совершеннолетия.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

09.12.2017, 00:14

Здравствуйте! Нет, это неверная информация. Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет. Не имеет значения. Обучается он или нет.

09.12.2017, 00:13

Здравствуйте.

Нет, это не правда. Согласно действующего законодательства Российской Федерации алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет.

09.12.2017, 00:13

Доброго вам денег Уважаемая Светлана в данном случае алименты прекращают выплачиваются при наступлении 18 лет. Поэтому это неправда.

09.12.2017, 00:13

В тех случаях, если это установлено судом, если ребенок нетрудоспособен и есть другие заслуживающие внимания обстоятельства, например обучение.

09.12.2017, 00:14

Такую бредятину вы где услышали? От кого? Никаких выплат до 23 лет нет. Исполнилось 18 - алиментные обязательства прекращаются.

09.12.2017, 00:14

Доброго вам времени суток. Прекращение выплат алиментов наступает в 18 лет, если нет долгов

Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 00:18

Нет, это неправда. Алименты удерживаются до достижения восемнадцатилетнего возраста, если ребёнок трудоспособный. На инвалидов алименты взыскиваются и после достижения 18 летия.

09.12.2017, 00:19

А если ребенок еще учится в 11 классе, все равно не выплачиваются?

09.12.2017, 01:42

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.12.2017, 01:45

Здравствуйте Светлана! Алименты выплачиваются ребенку до 18 лет.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

09.12.2017, 01:46

Такую бредятину вы где услышали? От кого? Никаких выплат до 23 лет нет. Исполнилось 18 - алиментные обязательства прекращаются.

09.12.2017, 02:05

Если ребенок достиг 18 летнего возраста, то время перестают начисляться взыскиваться. Взысканию подлежит только задолженности по алиментам, если накопилось.

09.12.2017, 07:04