Как выписаться от квартиры и избавиться от долга за ЖКХ, когда вы давно там не живете?
Имея регистрацию вы обязаны оплачивать ЖКУ согласно ЖК РФ.
Сняться с регистрации вы можете в любое время, но долги будут у вас по дату снятия с регистрации. Получайте судебный приказ и с восстановлением сроков для подачи возражений на его исполнение подавайте свои возражения и документальные доказательства уважительности причин не получения СП.
Справку на Госуслугах по зарегистрированным берите и смотрите кто у вас имеет регистрацию.
Узнавайте кто принял наследство бабушки - дети, муж, родители.
На сайте ФССП и на сайте мирового судьи смотрите по себе и другим зарегистрированным информацию. Долги по ЖКУ взыскиваются как правило солидарно с зарегистрированных и собственников.
Уточните, а в наследство кто вступил?
Добрый день! Долг скорее всего придётся выплатить новому собственнику, который примет наследство или УК может подать в суд в порядке приказного или искового производства. В любом случае для начала нужно разобраться с правом собственности и с вступлением в наследство и соответственно с начислениями за услуги.
Жилищным кодексом предусмотрено, что при отсутствии в адресе жильцам более 5 дней модно освободиться от уплаты услуг ЖКХ. Однако, об этом стоило своевременно известить УК.
Что касается долга, то всего скорее был вынесен судебный приказ. Его можно отметить, предварительно восстановив сроки.
А после в суде возражать.