Инвалидность 2 группы и проживание у сына-собственника - имеем ли право на социальный найм жилья?

У меня инвалидность 2 группы. Проживаю и прописана вместе с младшим сыном у старшего сына - он собственник. Квартира своя была, но была продана - долги раздали. Получаю и пенсию и работаю. Малоимущей не считаюсь, содержу младшего сына, он учиться. Старший сын с нами проживать не хочет. Можем ли мы претендовать на социальный найм жилья. Разве инвалидность не является правовой основой для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Лучший ответ

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Исходя из статьи 17 данного закона сама по себе инвалидность не является правовой основой для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в порядке, предусмотренные статьями 49-51 жк рф.

Спасибо за ответ!

Нужно быть признаными малоимущими, дают справку в соц. защите. Члены семьи у вас будут все прописанные по вашей регистрации и на каждого члена семьи доход должен быть ниже прожиточного минимума вашего региона (в каждом регионе разный). Можете работать неофициально или быть самозанятым (регистрировать доход 5 т например). Инвалидность разная, есть внеочереднеки, но им тоже надо быть малоимущими.